Interessado no conteúdo dessa página?
Informe-se sobre o direito de uso através do e-mail copy@svilhabela.com.br

Galeria de Campeões

da Semana de Vela de Ilhabela, o principal evento de vela oceânica da América Latina

43ª edição (2016)

Al Hamed (BRA 8391)

Star
Jorge Zarif / Arthur Lopes
YCP - Brasil

Áries III (BRA 321)

Clássico - Frers 43
Alex Calabria
AUMAR - Brasil

Asbar 2 (BRA 2094)

RGS Geral e RGS B - Delta 32
Sérgio Klepacz
ICS - Brasil

Asbar IV (BRA 2421)

IRC B - Beneteau First 35
Jonas de Barros Penteado
ICS - Brasil

Bacanas III (BRA 2492)

Bico de Proa - Beneteau Oceanis 43
Christian Lundgren
ARMC - Brasil

BL3 (BRA 2483)

RGS Silver - Wind 34
Clauberto Andrade
BL3 - Brasil

Cloud Nine (BRA 650)

J70
Phil Heagler
ICRJ - Brasil

Ginga (BRA 022)

Hpe 25
Breno Chvaicer
- - Brasil

Kalymera V (BRA 2376)

RGS A - Malbec 41
Antônio Paes Leme
ICRJ - Brasil

Katana (BRA 007)

C30 - Carabelli 30
Cesar Gomes Neto
ICSC - Brasil

Maestrale (BRA 2405)

ORC B - Skipper 30
Adalberto Casaes
ICRJ - Brasil

Miragem (BRA 2305)

ORC Geral e ORC A - BB 40
Paulo Roberto Freire
ICRJ - Brasil

Phoenix (BRA 005)

Hpe 30
André Fonseca
ICS - Brasil

Rainha (BRA 3)

RGS C - Ranger 26
Leonardo Pacheco
Barreiros - Brasil

Rudá (BRA 2490)

IRC Geral e IRC A - Beneteau First
Guilherme Hernandez
CIR - Brasil
42ª edição (2015)

Áries 3 (BRA 321)

Clássico - Frers 43
Alex Calabria
Brasil

Asbar 2 (BRA 2094)

RGS Geral
Sérgio Klepacz
Brasil

BL3 Urca (BRA 2482)

RGS B
Pedro Rodrigues
BL3 - Brasil

CA Technologies (BRA 006)

Carabelli 30
Marcelo Massa
GVI - Brasil

Capatosta (BRA 8391)

Star
Marcelo Bellotti e Pedro Bolder
Brasil

Carioca Jr. (BRA 003)

Hpe 30
Roberto Luiz Martins
ICRJ - Brasil

Cristabela (URU 226)

IRC, ORC Geral e ORC A
Martin MeerHoff
Uruguai

H2Orça (BRA 4)

Bico de Proa A
Hilpert Zamith
Brasil

Hélios II (BRA 3620)

RGS Cruiser
Marcos F. Gama Lobo
Brasil

Jacaré (BRA 854)

Mini
Pedro Fukui
Brasil

Kalymera V (BRA 2376)

RGS A
Antônio Carlos Dias Paes Leme
ICRJ - Brasil

Rainha Empresta Capital (BRA 0)

RGS C - Ranger 26
Leonardo Jacobi Pacheco
Brasil

Santa Fé V (BRA 2477)

ORC B
Nelson Thomé Jr.
Brasil

Super Bakanna (BRA 433)

Bico de Proa B
Alexandre Monteiro Dangas
Brasil

Suzuki Bond Girl (BRA 007)

Hpe 25
Carlos Henrique Wanderley
YCSA - Brasil

Tô Nessa (BRA 493)

ORC C - J/70
Renato Cunha Faria
ICRJ - Brasil
41ª edição (2014)

Azulão

RGS Geral e RGS C - Delta 21
Marcello Polônio
CCC - Brasil

BL3 (BRA 2483)

RGS Cruiser - Wind 34
Clauberto Andrade
Brasil

Bravíssimo 4 (BRA 2394)

ORC C - Skipper 30
Ian Muniz
Brasil

Come Together (BRA 8392)

Star
Lars Grael e Samuel Gonçalves
ICRJ - Brasil

Ginga (BRA 022)

Hpe 25
Breno Chvaicer
Brasil

Lucky V (BRA 2350)

ORC B - Malbec 360
Ralph Rabello Rosa
Brasil

Montecristo (BRA 2196)

RGS A
Julio Cechetto
Brasil

Pajero (BRA 035)

Soto 40
Eduardo de Souza Ramos
ICS - Brasil

Rudá (BRA 2490)

IRC Geral - Fast 40
Guilherme Eduardo Hernandez
CIR - Brasil

Seu Tatá (BRA 2425)

ORC Geral e ORC A - Delta 45
Paulo César Chafic Haddad
ICRJ - Brasil

Total Balance (BRA 2094)

RGS B
Sérgio Klepacz
Brasil

Zeus Team (BRA 008)

Carabelli 30
Inácio Vandresen
ICSC - Brasil
40ª edição (2013)

Absoluto (BRA 2152)

ORC 600
Renato Gama Monteiro
Brasil

Ângela VI (BRA 2430)

ORC 500
Peter Dirk Siemsen
ICRJ - Brasil

Crioula 29 (BRA 029)

Soto 40
Eduardo Plass
VDS - Brasil

Ginga (BRA 022)

Hpe 25
Breno Chvaicer
Brasil

Guarini (BRA 8456)

Star
Robert Scheidt e Bruno Prada
YCSA - Brasil

Jambock (BRA 1982)

RGS Cruiser
Marco A. Aleixo
Brasil

Kiron 3 (BRA 2405)

ORC Geral - Skipper 30
Leonardo Guilhermo Cal
ICSC - Brasil

Loyal Polyjohn (BRA 005)

Carabelli 30
Marcelo Massa
GVI - Brasil

Mandinga (BRA 2279)

RGS Geral e RGS B - Neo 25
Jonas de Barros Penteado
ICS - Brasil

Quiricomba (BRA 2079)

RGS A
Grêmio de Vela da Escola Naval
GVEN - Brasil

Rainha Empresta Capital (BRA 317)

RGS C - Ranger 26
Leonardo J. Pacheco
Brasil

Rocket Power (BRA 2242)

ORC 700
Luiz Augusto Lopes de Castro
Brasil

Rudá (BRA 2490)

IRC Geral - Fast 40
Guilherme Eduardo Hernandez
CIR - Brasil
39ª edição (2012)

Bond Girl (BRA 007)

Hpe 25
Carlos Henrique Wanderley
YCSA - Brasil

Loyal TNT Energy Drink (BRA 005)

Carabelli 30
Marcelo Massa
GVI - Brasil

Mandinga (BRA 2279)

RGS Geral - Neo 25
Jonas de Barros Penteado
ICS - Brasil

Maria Preta (BRA 2077)

RGS Máxi - Beneteau 47.7
José Alberto Barretti
YCSA - Brasil

Pajero Gol (BRA 025)

Soto 40
Eduardo de Souza Ramos
ICS - Brasil

Tomgapê / Touché (BRA 2324)

ORC Geral - B&C 46
Sérgio Cardoso
YCI - Brasil
38ª edição (2011)

Atrevido

Hpe 25
Brasil

Jazz

RGS Geral
Brasil

Pisco Sour

Soto 40
Chile

Touché Super

ORC Geral - B&C 46
Ernesto Breda
YCI - Brasil
37ª edição (2010)

Artemis

Hpe 25
Brasil

Cinco Los Niños

RGS Geral
Argentina

Pajero

Soto 40
Eduardo de Souza Ramos
ICS - Brasil

Touché Super

ORC Geral - B&C 46
Ernesto Breda
YCI - Brasil
36ª edição (2009)

Cusi 5

Soto 40
Argentina

Jyllic II

RGS Geral
Brasil

Katana II

ORC Club - Skipper 30
ICSC - Brasil

Loyal

ORC Internacional
Marcelo Massa
GVI - Brasil

Repeteco

Hpe 25
Brasil
35ª edição (2008)

Bond Girl

Hpe 25
Carlos Henrique Wanderley
YCSA - Brasil

Katana II

ORC Geral - Skipper 30
ICSC - Brasil

Mitsubishi

IMS
Eduardo de Souza Ramos
ICS - Brasil

Nomad

RGS Geral
Brasil
34ª edição (2007)

Frattina

Hpe 25
Brasil

Matrero

ORC Geral
Argentina

Personal

IMS
Argentina

Saravah

RGS Geral
Brasil
33ª edição (2006)

Atmosphera

RGS Geral

Mano's Champ

ORC Geral

Memo Memulini

IMS
Uruguai

Surfer Spirit

Hpe 25
32ª edição (2005)

Áries IV

IMS
Brasil

Atmosphera

Bico de Proa - Fast 40
Brasil

Gabi

Multicasco
Brasil

Kee Kee

RGS Geral
Brasil

Matrero

ORC Geral
Argentina

Pânico

Hpe 25
Brasil
31ª edição (2004)

Aramis

RGS A
Brasil

Cabeça de Vento

ORC Club 650
Argentina

Guga Buy

RGS B
Brasil

Iane III

IMS 700 Cruiser
Brasil

Magia IV / Vivo

IMS 700 Racer - ILC 30
Torben Grael
RYC - Brasil

Matrero

ORC Club Geral e 600
Argentina

Neptunus Express

IMS 600 Racer
Brasil

Odoyá

First 40.7
YCB - Brasil

Phoenix Pajero

IMS Geral e 600 Cruiser
Eduardo de Souza Ramos
Brasil

Skipper 21

ORC Club 700 - Skipper 21
Brasil

Xereta

Hpe 25
Brasil
30ª edição (2003)

Alucinante VI (BRA 2076)

First 40.7
Brasil

Asa Thor

Bico de Proa C - Velamar 22
Brasil

Atmosphera

Bico de Proa A - Fast 40
Brasil

Avanti IV

Multicasco A
Brasil

Easygoing (BRA 1801)

ORC 700
Argentina

Fandango

Bico de Proa B - Schaeffer 31
Brasil

Lascado

Multicasco B
Brasil

Lélia W

RGS A - Fast 395
Brasil

Never Lands 2 (BRA 2197)

IMS Cruiser 700 - Delta 32
ICS - Brasil

Nubium (ARG 4522)

ORC 650
Argentina

Phoenix / Pajero TR4 (BRA 2117)

IMS Cruiser 600 - Farr One Design
Eduardo de Souza Ramos
ICS - Brasil

Regatta Nega

Multicasco Especial
Brasil

San Gregório (ARG 4607)

IMS Racer 600 - Soto 45
Argentina

Toríbio Achaval (ARG 0709)

ORC 600
Argentina

Touché Banco Safra (BRA 2000)

IMS Racer 700 - ILC 30
Ernesto Breda
YCI - Brasil

Velho Elias

RGS B - Mariner 22
Brasil
29ª edição (2002)

Lélia W / Bavária

RGS > 33 pés - Fast 395

Mandinga

RGS < 33 pés
Rogério Capella

Nubium

ORC Geral

Pajero TR4

IMS
Eduardo de Souza Ramos
Brasil
28ª edição (2001)

Albatroz

RGS > 33 pés
Eduardo Rodrigues Lima
Brasil

Kawabunga

ORC Geral
Diego Zaragoza

Mandinga

RGS < 33 pés
Rogério Capella
Brasil

Sorsa / Telemar

IMS
Torben Grael
Brasil
27ª edição (2000)

Curupira

IMS
Mark Essle

Expert Nit

ORC Geral
Carlos Alberto Parizi

Typhoon

RGS Geral
Marco Antônio Rossi
26ª edição (1999)

Touché

RGS Geral
Ernesto Breda

V-Max

IMS
Kan Chuh
25ª edição (1998)

Curupira

IMS
Mark Essle

Susurro do Lobo

RGS
Marcelo Morsa
24ª edição (1997)

Big Shot

RGS
Nelson F. de Carvalho

Polibrasil / Magia

IMS
Torben Grael
RYC - Brasil
23ª edição (1996)

Polibrasil / Magia

IMS
Torben Grael
RYC - Brasil

Serelepe

RGS
João A. Faccio
22ª edição (1995)

Big Wig

RGS
Nelson F. de Carvalho
Brasil

H3+

IMS
Lars Grael
RYC - Brasil
21ª edição (1994)

Carrasco

IMS
Ronaldo Ranieri Cavalli

Hirondele

RGS
José Manuel Nolasco
YCI - Brasil
20ª edição (1993)

Hirondele

RGS
José Manuel Nolasco
YCI - Brasil

Think Sea

IMS
19ª edição (1992)

Capim Canela

IMS

Saga

IOR

Think Sea

SMR
18ª edição (1991)

Hombre

IMS

Madrugada

SMR

Souza Ramos Ricci

IOR
Eduardo de Souza Ramos
ICS - Brasil
17ª edição (1990)

Brekelé

IOR

Sargaço

SMR
16ª edição (1989)

Fúria

SMR

Staroup

IOR
15ª edição (1988)

Fúria

RPC

Tucano

IOR
14ª edição (1987)

Vagabondo

SMR

Victória

IOR
13ª edição (1986)

Alucinante

IOR

Rajada II

RHC
12ª edição (1985)

Panda

IOR

Rajada II

RHC

.
.
.
A Semana de Vela de Ilhabela foi criada em 1969. Se você possui alguma informação que ajude a complementar esta galeria favor enviá-la para o e-mail da Secretaria do evento, em sec@svilhabela.com.br.

Patrocínio:





Realização:


Apoio:



Comissão Técnica | Organização e Produção: